Macchina dei Sogni, Pagina, Facebook

Tag Cloud

film

Pagina 1 di 212

Filmmaker Festival

filmaker festival milano

Programma del Filmmaker Festival di Milano

SABATO 26

GNOMO

15.00      MM: La mia scuola. Un anno alla rinnovata Pizzigoni di Renata Tardani (60’)

16.30      FF: In nessuna lingua del mondo di Paola Piacenza (62’)

18.00      C: The Last Buffalo Hunt di Lee Ann Schmitt (76’)

20.00      Tutto bene di Daniele Maggioni (80’)

22.00      C: Photographic Memory di Ross McElwee (84’)

Filmmaker Festival

 

Programma del Filmaker Festival di Milano

VENERDI 25

FABBRICA  DEL VAPORE

15.00     Storia di un incontro interrotto. Workshop con Leonardo Di Costanzo, autore di Cadenza d’inganno

GNOMO 

18.00      FF: Fizzle out di Rita Casdia (3’)

                FF: Viaggiatore solitario di Maria Arena (30’)

18.45      MM: La fabbrica di benzina di Stefano Conca Bonizzoni e Daniele Ferro (52’)

20.00      C: The Dark Side of the Sun di Carlo Hintermann (94‘)

22.00      C: L’estate di Giacomo di Alessandro Comodin (78’)

FilmakerFest

Festival Internazionale di Cinema

22-30 Novembre

Cinema Gnomo, Spazio Oberdan, Centre Culturel Français,

Fabbrica del Vapore

ecco il programma di oggi

MERCOLEDI 23

FABBRICA  DEL VAPORE

15.00    Raccontare Milano. Tavola rotonda con gli autori della sezione MilanoMetropoli.

18.00    Antonio Somaini, Ejzenstejn. Il cinema, le arti, il montaggio, Einaudi, 2011.

              Insieme all’autore interviene Barbara Grespi, Università di Bergamo

GNOMO

18.30     FF: Extra_Heimat di Federico Tinelli (13’)

               FF: Una miniera di ricordi di Fabio Montella (10’)

               FF: Dora Gaia di Maria Giovanna Cicciari (37’)

20.00     Notes sur nos voyages en Russie (15’) e Diario 1989. Dancing in the Dark (60’)

                di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi. Insieme agli autori interviene il critico Paolo Mereghetti

22.00     C: Almorada Vermelha di Joao Pedro Rodrigues e Joao Rui Guerra da Mata (30’)

               C: In attesa dell’Avvento di Felice D’Agostino e Arturo Lavorato (20’)

               C: Sack Barrow di Ben Rivers (20’)

CENTRE CULTUREL FRANÇAIS                   

20.00     C: L’Anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images

                di Eric Baudelaire (66’)

Pagina 1 di 212